Lavillenie mit Meeting-Rekord / Howard nutzt Heimvorteil / Publikum begeistert

INDOOR MEETING KARLSRUHE feiert gelungene Premiere in neuer Location

Ein ausverkauftes Haus mit 4.600 Besuchern, begeisterte Athleten und Bestleistungen. Die 31. Auflage des INDOOR MEETINGs KARLSRUHE, die erste in der Messe Karlsruhe, war rundum ein Erfolg. „Mich freut besonders, dass kaum jemand der Atmosphäre in der Europahalle nachgetrauert hat und wir in einer Messehalle Arena-Atmosphäre erzeugen konnten“, sagte Martin Wacker, Geschäftsführer der veranstaltenden KARLSRUHE EVENT GmbH. „Bemerkenswert war, dass wir trotz komplett neuer Infrastruktur und Abläufen den Zeitplan sekundengenau einhalten konnten. Ich bin stolz auf das ganze Team – ein besonderer Dank geht dabei an die Ehrenamtlichen der LG Region Karlsruhe“, so Martin Wacker weiter.
 
„Es ist wie bei einer Weltmeisterschaft“, war Susanna Kallur – ihre 7,68 Sekunden über die 60 Meter Hürden beim INDOOR MEETING 2008 sind immer noch Weltrekord – begeistert. Dass sie bei ihrem Comeback beim Sieg von Cindy Roleder (8,03 Sekunden) in 8,14 Sekunden nur  Vierte wurde, störte weder sie noch die zahlreich aus Schweden angereisten Fernsehteams groß. Renaud Lavillenie – nach Kallur der zweite Weltrekordler beim INDOOR MEETING – war hingegen im Stabhochsprung nicht zu schlagen. Mit 5,86 Metern schraubte er seinen eigenen Meeting-Rekord weiter hinauf, die 6,01 wollten jedoch trotz lautstarker Unterstützung in der Halle nicht klappen. Der Superstar ertrug es mit Fassung und schrieb geduldig Autogramme.


 
Mit einem Lächeln ging Lokalmatador Julian Howard aus dem Weitsprung-Wettbewerb obwohl er schon „etwas Druck“ verspürte. „Ich bin hier auf den Plakaten, die Leute stehen hinter mir, es sind so viele gekommen um mich springen zu sehen“, so der Athlet der LG Region Karlsruhe. 8,04 Meter standen am Ende für ihn zu Buche: erstmals unterm Hallendach die 8-Meter-Marke geknackt, EM-Norm gesprungen, deutsche Jahresbestleistung aufgestellt. Nur zum Meeting–Sieg reichte es nicht ganz. Denn im letzten Durchgang sprang der Spanier Eusebio Caceres mit einem gewaltigen Satz an der Konkurrenz vorbei auf 8,16 Meter - neue Weltjahresbestleistung. Dennoch war Julian Howard  begeistert von der Veranstaltung, für die er sein Gesicht als „Posterboy“ gegeben hatte: „Die Europahalle war toll, aber hier ist es schon eine ganz andere Dimension“.


 
Zu insgesamt sieben Weltjahresbestleistungen konnten die Zuschauer die Athleten pushen: Über die 1500 Meter waren dabei sowohl die Niederländerin Sifan Hassan (4:02,57 Minuten) bei den Frauen als auch Illham Tanui Özbilen in 3:38,05 Minuten bei den Männern erfolgreich. Über 3.000 Meter war die Russin Yelena Korobkina in 8:47,61 Minuten die Schnellste. Und auch bei den Kurzsprint-Distanzen durften die Zuschauer hervorragende Ergebnisse der Athleten erleben. Über die 60 Meter sicherte sich die Britin Dina Asher-Smith in 7,12 Sekunden den Sieg mit Einstellung der Weltjahresbestleistung. Diese hatte Doppeleuropameisterin Daphne Schippers erst im Vorlauf aufgestellt. Im Finale zuckte die Niederländerin dann jedoch etwas zu früh aus dem Startblock und wurde disqualifiziert. Verena Sailer wurde in 7,22 Sekunden Dritte. Über die 60 Meter Hürden gewann der Franzose Dimitri Bascou mit 7,53 Sekunden ebenfalls in Weltjahresbestzeit.
 
Am 21. und 22. Februar kehren die besten deutschen Athleten wieder in die Messehalle 2 zurück. Bei den Deutschen Hallenmeisterschaften der Leichtathletik werden hier die nationalen Titel vergeben. Dann wird auch Melanie Bauschke wieder mit dabei sein und hofft auf Unterstützung wie beim INDOOR MEETING: „Das Gefühl hier in der Messehalle ist, dass die Zuschauer noch näher dran sind als in der Europahalle. Für die Athleten ist das super, da bekommt man den Applaus und die Unterstützung noch besser mit.“ Tickets gibt es unter anderem bei Ticketmaster.de. Bereits dieses Wochenende (7. bis 8. Februar) finden in der Halle die Süddeutschen Meisterschaften statt. 

Das INDOOR MEETING 2015 bei Youtube

Alle Entscheidungen aus der Messehalle 2 gibt es hier auf unsrem Youtube-Channel:

YouTube-Channel

ERGEBNISSE 2015

ERGEBNISSE Frauen


60m Frauen - 1. Vorlauf

Ergebnisliste - 60m Frauen - 1. Vorlauf

Rang Athlet Nation Ergebnis React.time
1 SCHIPPERS, Dafne NED WL  7.12 Q 0.155
2 YOUNG, Jessica USA   7.23 Q 0.156
3 KAMBUNDJI, Mujinga SUI   7.28 q 0.165
4 KWADWO, Yasmin GER   7.33 q 0.180
5 DISTEL-BONNET, Céline FRA   7.37  0.161
6 WEIT, Inna GER   7.43  0.164
7 WEI Yongli CHN   7.43  0.195
8 AKAKPO, Stella FRA   7.45  0.158

HALLENWELTREKORD 6.92 Irina PRIVALOVA RUS 11. Feb 1993
HALLENWELTREKORD 6.92 Irina PRIVALOVA RUS 9. Feb 1995
KONTINENTALREKORD 7.09 Susanthika JAYASINGHE SRI 7. Feb 1999
KONTINENTALREKORD 6.95 Gail DEVERS USA 12. März 1993
KONTINENTALREKORD 6.95 Marion JONES USA 7. März 1998
WELTJAHRESBESTLEISTUNG 7.15 Jasmine TODD USA 17. Jan 2015
MEETINGREKORD 7.04 Irina PRIVALOVA RUS 11. Feb 1996
presented by

60m Frauen - 2. Vorlauf

Ergebnisliste - 60m Frauen - 2. Vorlauf

Rang Athlet Nation Ergebnis React.time
1 ASHER-SMITH, Dina GBR =WL  7.12 Q 0.154
2 SAILER, Verena GER   7.23 Q 0.156
3 BAILEY, Aleen JAM   7.33 q 0.236
4 HARRIGAN, Tahesia IVB   7.34 q 0.169
5 BUTZEK, Chantal GER PB  7.35  0.145
6 LATVALA, Hanna-Maari FIN   7.38  0.162
7 IKUESAN, Ayodelé FRA   7.40  0.130
8 ELSLER, Josefina GER   7.47  0.188

HALLENWELTREKORD 6.92 Irina PRIVALOVA RUS 11. Feb 1993
HALLENWELTREKORD 6.92 Irina PRIVALOVA RUS 9. Feb 1995
KONTINENTALREKORD 6.95 Gail DEVERS USA 12. März 1993
KONTINENTALREKORD 6.95 Marion JONES USA 7. März 1998
WELTJAHRESBESTLEISTUNG 7.15 Jasmine TODD USA 17. Jan 2015
MEETINGREKORD 7.04 Irina PRIVALOVA RUS 11. Feb 1996
presented by

60m Frauen - Finale

Ergebnisliste - 60m Frauen - Finale

Rang Athlet Nation Ergebnis React.time
1 ASHER-SMITH, Dina GBR =WL  7.12  0.171
2 YOUNG, Jessica USA   7.18  0.141
3 SAILER, Verena GER   7.22  0.157
4 KAMBUNDJI, Mujinga SUI   7.27  0.162
5 BAILEY, Aleen JAM   7.27  0.197
6 KWADWO, Yasmin GER   7.29  0.153
7 HARRIGAN, Tahesia IVB   7.35  0.173
  SCHIPPERS, Dafne NED disq R 162.7

HALLENWELTREKORD 6.92 Irina PRIVALOVA RUS 11. Feb 1993
HALLENWELTREKORD 6.92 Irina PRIVALOVA RUS 9. Feb 1995
KONTINENTALREKORD 6.95 Gail DEVERS USA 12. März 1993
KONTINENTALREKORD 6.95 Marion JONES USA 7. März 1998
WELTJAHRESBESTLEISTUNG 7.12 ASHER-SMITH Dina GBR 31. Jan 2015
WELTJAHRESBESTLEISTUNG 7.12 SCHIPPERS Dafne NED 31. Jan 2015
MEETINGREKORD 7.04 Irina PRIVALOVA RUS 11. Feb 1996
presented by

1500m Frauen

Ergebnisliste - 1500m Frauen

Rang Athlet Nation Ergebnis React.time
1 HASSAN, Sifan NED WL  4:02.57 
2 EMBAYE, Axumawit ETH PB  4:02.92 
3 CICHOCKA, Angelika POL   4:11.96 
4 SHCHAGINA, Anna RUS   4:12.27 
5 PLIS, Renata POL   4:12.28 
6 BRONIATOWSKA, Katarzyna POL   4:12.30 
7 SUJEW, Elina GER   4:18.74 
  HORNA, Annett GER   aufg. 
  TVERDOSTUP, Tamara UKR   aufg. 
Zwischenzeiten
400m TVERDOSTUP, Tamara (UKR) 1:04.95
800m TVERDOSTUP, Tamara (UKR) 2:10.27
1200m EMBAYE, Axumawit (ETH) 3:16.71

HALLENWELTREKORD 3:55.17 DIBABA Genzebe ETH 1. Feb 2014
KONTINENTALREKORD 3:58.28 Elena SOBOLEVA RUS 3. Aug 1982
WELTJAHRESBESTLEISTUNG 4:10.40 Rachael BAMFORD GBR 17. Jan 2015
MEETINGREKORD 3:55.17 DIBABA Genzebe ETH 1. Feb 2014
presented by

3000m Frauen

Ergebnisliste - 3000m Frauen

Rang Athlet Nation Ergebnis React.time
1 KOROBKINA, Yelena RUS WL  8:47.61 
2 MUIR, Laura GBR PB  8:49.73 
3 ENNAOUI, Sofia POL PB  8:53.22 
4 VIOLA, Giulia ITA PB  8:56.71 
5 KOCK, Maren GER PB  8:57.87 
6 MÄKI, Kristiina CZE PB  8:58.88 
7 KRAUSE, Gesa-Felicitas GER PB  9:00.25 
8 ARAFI, Rababe MAR   9:07.07 
9 HARRER, Corinna GER   9:09.44 
10 ROMAN, Sonja SLO   9:11.15 
11 SUJEW, Diana GER   9:12.92 
  VARGA, Judit ITA   aufg. 
Zwischenzeiten
1000m VARGA, Judit (ITA) 2:57.50
2000m MUIR, Laura (GBR) 5:56.49

HALLENWELTREKORD 8:23.72 Meseret DEFAR ETH 3. Feb 2007
KONTINENTALREKORD 8:27.86 Liliya SHOBUKHOVA RUS 17. Feb 2006
WELTJAHRESBESTLEISTUNG 8:51.75 Laura MUIR GBR 3. Jan 2015
MEETINGREKORD 8:35.28 Meseret DEFAR ETH 2. Feb 2013
presented by

60m Hürden Frauen - 1. Vorlauf

Ergebnisliste - 60m Hürden Frauen - 1. Vorlauf

Rang Athlet Nation Ergebnis React.time
1 BERINGS, Eline BEL   8.18 Q 0.152
2 DIETRICH, Carolin GER   8.19 Q 0.179
3 ZAGRE, Anne BEL   8.19 q 0.183
4 SCHROTT, Beate AUT   8.20 q 0.191
5 LINDENMAYER, Sabrina GER   8.46  0.184
6 BORSI, Veronica ITA   8.49  0.200
  GOMIS, Sandra FRA   aufg.  0.188

HALLENWELTREKORD 7.68 Susanna KALLUR SWE 10. Feb 2008
WELTJAHRESBESTLEISTUNG 7.96 Alina TALAY BLR 29. Jan 2015
MEETINGREKORD 7.68 Susanna KALLUR SWE 10. Feb 2008
presented by

60m Hürden Frauen - 2. Vorlauf

Ergebnisliste - 60m Hürden Frauen - 2. Vorlauf

Rang Athlet Nation Ergebnis React.time
1 ROLEDER, Cindy GER   8.11 Q 0.173
2 KALLUR, Susanna SWE   8.14 Q 0.227
3 VISSER, Nadine NED PB  8.19 q 0.162
4 PENNELLA, Giulia ITA   8.22 q 0.185
5 LEWIS, Yvette PAN   8.36  0.177
6 SCHÄFER, Carolin GER   8.51  0.163
  DUTKIEWICZ, Pamela GER   aufg.  0.162

HALLENWELTREKORD 7.68 Susanna KALLUR SWE 10. Feb 2008
KONTINENTALREKORD 7.74 Michelle FREEMAN JAM 3. Feb 1998
KONTINENTALREKORD 7.74 Gail DEVERS USA 1. März 2003
WELTJAHRESBESTLEISTUNG 7.96 Alina TALAY BLR 29. Jan 2015
MEETINGREKORD 7.68 Susanna KALLUR SWE 10. Feb 2008
presented by

60m Hürden Frauen - Finale

Ergebnisliste - 60m Hürden Frauen - Finale

Rang Athlet Nation Ergebnis React.time
1 ROLEDER, Cindy GER   8.03  0.171
2 ZAGRE, Anne BEL PB  8.10  0.181
3 BERINGS, Eline BEL   8.13  0.156
4 KALLUR, Susanna SWE   8.14  0.183
5 PENNELLA, Giulia ITA   8.16  0.161
6 SCHROTT, Beate AUT   8.19  0.185
7 DIETRICH, Carolin GER   8.34  0.166
  VISSER, Nadine NED   aufg.  0.199

HALLENWELTREKORD 7.68 Susanna KALLUR SWE 10. Feb 2008
WELTJAHRESBESTLEISTUNG 7.96 Alina TALAY BLR 29. Jan 2015
MEETINGREKORD 7.68 Susanna KALLUR SWE 10. Feb 2008
presented by

Weitsprung Frauen

Ergebnisliste - Weitsprung Frauen

Rank Athlete Nation   1   2   3   4   5   6 Result
1 JIMOH, Funmi USA 6.46 6.40 6.63 6.50 6.38 6.71   6.71 
2 JARDER, Erica SWE 6.40 6.31 6.59 x 6.69 x   6.69 
3 MOGUENARA, Sosthene GER 6.69 6.57 6.44 x 6.42 6.56   6.69 
4 ROTARU, Alina ROU 6.63 6.62 6.47 x 6.58 x   6.63 
5 BAUSCHKE, Melanie GER 6.50 6.52 6.40 x x x   6.52 
6 KÄTHER, Nadja GER 6.36 x 6.52 x x x   6.52 
7 ACHKINADZE, Xenia GER 6.32 x x x 6.49 6.40   6.49 
8 DERKACH, Dariya ITA 5.58 x 5.75 x 6.18 6.04   6.18 

HALLENWELTREKORD 7.37 Heike DRECHSLER GDR 13. Feb 1988
KONTINENTALREKORD 7.13 Jackie JOYNER-KERSEE USA 5. März 1994
WELTJAHRESBESTLEISTUNG 6.86 Sosthene T. MOGUENARA GER 11. Jan 2015
MEETINGREKORD 7.06 Heike DRECHSLER GER 31. Jan 1994
presented by

1000m U18 Frauen - Jugend-Cup

Ergebnisliste - 1000m U18 Frauen JC

Rang Athlet Nation Ergebnis React.time
1 WILKE, Nina GER   2:55.35 
2 MÜLLER, Hanna GER   3:04.41 
3 GEISSLER, Linda GER   3:09.51 
4 KIMMEL, Hellen GER   3:13.89 
5 BETZ, Yasmin GER   3:16.51 
  MILLER, Anne GER   n.a. 
  WEIGEL, Kira GER   n.a. 
Zwischenzeiten
400m WILKE, Nina (GER) 1:07.27
800m WILKE, Nina (GER) 2:20.27

presented by

Weitsprung U18 Frauen - Jugend-Cup

Ergebnisliste - Weitsprung U18 JC Frauen

Rank Athlete Nation   1   2   3   4   5   6 Result
1 BENZINGER, Naemi GER 5.16 5.60 5.65 x     PB  5.65 
2 KUNZ, Frederike GER 5.55 5.55 5.43 x       5.55 
3 KUSSMANN, Julia GER 5.25 5.02 5.13 5.29       5.29 
4 BLUM, Eileen GER 4.98 x 5.23 4.94       5.23 
5 RENNER, Julia GER 5.06 4.95 x 4.97       5.06 

presented by

60m Schülerinnen - Sparkasse

Ergebnisliste - 60m Sparkassen Schülerinnen

Rang Athlet Nation Ergebnis React.time
1 SLAWIK, Anna GER   8.88 
2 LIPPA, Anne GER   8.89  0.259
3 RECKNAGEL, Candy GER   8.90 
4 ELATE, Manuela GER   8.93  0.246
5 KÖNIG, Lara GER   8.95 
6 MOLNAR, Yumi Luisa GER   8.96 
7 GEGGUS, Lea GER   8.98  0.196
8 REINBOLD, Deborah GER   8.99  0.311

presented by

60m U16 Frauen - Regional

Ergebnisliste - 60m Regional U16

Rang Athlet Nation Ergebnis React.time
1 KUSSMANN, Julia GER   8.05  0.188
2 GRABAR, Michelle GER   8.13  0.185
3 STÖHR, Franziska GER   8.22  0.226
4 TZSCHACH, Olivia GER   8.23 
5 NEUMANN, Luisa GER   8.26  0.201
6 JANYSKA, Anna GER   8.33  0.196
7 MÜLLER, Anna GER   8.41  0.212
8 ENGLBERGER, Sylvia GER   8.45  0.239

1500m U23 Frauen - Regional

Ergebnisliste - 1500m U23 Frauen

Rang Athlet Nation Ergebnis React.time
1 AMRHEIN, Fabienne GER   4:35.68 
2 HETTICH, Sarah GER PB  4:39.57 
3 TRÄNKLE, Melina GER   4:40.73 
4 MÜLLER, Ester GER   4:44.67 
5 MÜLLER, Felizitas GER   4:47.85 
6 GRUBEN, Lara GER PB  4:52.10 
7 KAISER, Sophia GER   4:56.75 
  KNIRSCH, Lena GER   aufg. 
  WÖHLKEN, Kathrin GER   aufg. 
Zwischenzeiten
400m WÖHLKEN, Kathrin (GER) 1:10.48
800m AMRHEIN, Fabienne (GER) 2:27.25
1200m AMRHEIN, Fabienne (GER) 3:42.69

800m U23 Frauen - DLV

Ergebnisliste - 800m U23 Frauen

Rang Athlet Nation Ergebnis React.time
1 MOH, Clarisse FRA   2:05.42 
2 KLEIN, Hanna GER PB  2:05.53 
3 MARXEN, Kerstin GER   2:08.48 
4 FERENZ, Daniela GER   2:11.14 
5 WAGENBLAST, Anja GER PB  2:13.37 
6 REINERT, Jana GER   2:13.44 
7 RIEGER, Julia GER   2:13.76 
8 DAUBENFELD, Gina GER   2:13.81 
9 JACOBITZ, Esther GER   2:14.33 
  JESCHKE, Yvonne GER   aufg. 
Zwischenzeiten
200m JESCHKE, Yvonne (GER) 29.99
400m MOH, Clarisse (FRA) 1:01.70
600m MOH, Clarisse (FRA) 1:33.33

ERGEBNISSE Männer


1500m Männer

Ergebnisliste - 1500m Männer

Rang Athlet Nation Ergebnis React.time
1 ÖZBILEN, Ilham Tanui TUR WL  3:38.05 
2 CHEPSEBA, Nixon KEN   3:38.12 
3 LEWANDOWSKI, Marcin POL   3:38.68 
4 KOWAL, Yoann FRA   3:39.22 
5 NGETICH, Hillary KEN   3:40.53 
6 RUIZ, Diego ESP   3:40.60 
7 CANTERO, Bryan FRA   3:40.75 
8 VOJTA, Andreas AUT   3:41.09 
9 HOLUSA, Jakub CZE   3:41.62 
10 SPERLICH, Martin GER PB  3:45.02 
  BETT, Reuben KEN   aufg. 
  LARCHAUD, Thomas FRA   aufg. 
Zwischenzeiten
400m LARCHAUD, Thomas (FRA) 56.62
800m LARCHAUD, Thomas (FRA) 1:55.21
1200m CHEPSEBA, Nixon (KEN) 2:54.33

HALLENWELTREKORD 3:31.18 Hicham EL GUERROUJ MAR 2. Feb 1997
KONTINENTALREKORD 3:33.32 Andrés DÍAZ ESP 24. Feb 1999
WELTJAHRESBESTLEISTUNG 3:40.20 Florian ORTH GER 24. Jan 2015
MEETINGREKORD 3:33.08 Daniel Kipchirchir KOMEN KEN 13. Feb 2005
presented by

3000m Männer

Ergebnisliste - 3000m Männer

Rang Athlet Nation Ergebnis React.time
1 KOECH, Paul Kipsiele KEN   7:45.41 
2 RINGER, Richard GER PB  7:46.18 
3 NIKOLAYEV, Yegor RUS   7:48.36 
4 ORTH, Florian GER PB  7:49.48 
5 CRONJE, Johan RSA PB  7:52.33 
6 PARSZCZYNSKI, Lukasz POL   7:52.50 
7 ESPANA, Jesus ESP   7:54.00 
8 ESSALHI, Youness MAR   8:20.66 
  DENISSEL, Simon FRA   aufg. 
  MAHMOUDI, Abdelkader FRA   aufg. 
  RONO, Vincent KEN   aufg. 
  TESFAYE, Homiyu GER   aufg. 
Zwischenzeiten
1000m MAHMOUDI, Abdelkader (FRA) 2:36.01
2000m RONO, Vincent (KEN) 5:12.02

HALLENWELTREKORD 7:24.90 Daniel KOMEN KEN 6. Feb 1998
KONTINENTALREKORD 7:32.41 Sergio SÁNCHEZ ESP 13. Feb 2010
WELTJAHRESBESTLEISTUNG 7:44.72 Nixon CHEPSEBA KEN 29. Jan 2015
MEETINGREKORD 7:26.15 Haile GEBRESELASSIE ETH 25. Jan 1998
presented by

60m Hürden Männer - 1. Vorlauf

Ergebnisliste - 60m Hürden Männer - 1. Vorlauf

Rang Athlet Nation Ergebnis React.time
1 BALNUWEIT, Erik GER   7.64 Q 0.147
2 XIE Wenjun CHN   7.66 Q 0.157
3 BELOCIAN, Wilhem FRA   7.69 q 0.160
4 EATON, Jarret USA   7.70 q 0.149
5 OMOREGIE, David GBR PB  7.73 q 0.163
6 KRAUSS, Simon FRA   11.14  0.156

HALLENWELTREKORD 7.30 Colin JACKSON GBR 6. März 1994
KONTINENTALREKORD 7.42 XIANG Liu CHN 11. Feb 2007
KONTINENTALREKORD 7.33 Dayron ROBLES CUB 8. Feb 2008
WELTJAHRESBESTLEISTUNG 7.53 BASCOU Dimitri FRA 31. Jan 2015
MEETINGREKORD 7.38 Allen JOHNSON USA 12. Feb 1995
presented by

60m Hürden Männer - 2. Vorlauf

Ergebnisliste - 60m Hürden Männer - 2. Vorlauf

Rang Athlet Nation Ergebnis React.time
1 BASCOU, Dimitri FRA WL  7.53 Q 0.172
2 CLARKE, Lawrence GBR =PB  7.63 Q 0.150
3 BAJI, Balazs HUN   7.72 q 0.195
4 STEWART, Ray USA   7.73  0.163
5 OSAGHAE, Omo USA   7.75  0.183
6 JOHN, Alexander GER   7.89  0.137

HALLENWELTREKORD 7.30 Colin JACKSON GBR 6. März 1994
KONTINENTALREKORD 7.33 Dayron ROBLES CUB 8. Feb 2008
WELTJAHRESBESTLEISTUNG 7.53 BASCOU Dimitri FRA 31. Jan 2015
MEETINGREKORD 7.38 Allen JOHNSON USA 12. Feb 1995
presented by

60m Hürden Männer - Finale

Ergebnisliste - 60m Hürden Männer - Finale

Rang Athlet Nation Ergebnis React.time
1 BASCOU, Dimitri FRA =WL  7.53  0.170
2 XIE Wenjun CHN   7.62  0.154
3 CLARKE, Lawrence GBR =PB  7.63  0.129
4 EATON, Jarret USA   7.63  0.148
5 STEWART, Ray USA   7.76  0.156
6 BELOCIAN, Wilhem FRA   7.87  0.173
7 OMOREGIE, David GBR   7.95  0.156
  BAJI, Balazs HUN   aufg.  0.146

HALLENWELTREKORD 7.30 Colin JACKSON GBR 6. März 1994
KONTINENTALREKORD 7.42 XIANG Liu CHN 11. Feb 2007
KONTINENTALREKORD 7.33 Dayron ROBLES CUB 8. Feb 2008
WELTJAHRESBESTLEISTUNG 7.53 BASCOU Dimitri FRA 31. Jan 2015
MEETINGREKORD 7.38 Allen JOHNSON USA 12. Feb 1995
presented by

Stabhochsprung Männer

Ergebnisliste - Stabhoch Männer

Rank Athlete Nation
5.10 5.25 5.40 5.55 5.65 5.73
5.80 5.86 5.91 5.96 6.01  
Result
1 LAVILLENIE, Renaud FRA
- - - - - xo
- o - - xxx  
MR  5.86 
2 GRIPICH, Aleksandr RUS
- o - xo o xo
xxx          
PB  5.73 
3 MUDROV, Ilya RUS
- xo - xxo - xx-
x          
  5.55 
4 DUTRA, Augusto BRA
- - o xxx    
           
  5.40 
5 LAVILLENIE, Valentin FRA
- - xo xxx    
           
  5.40 
6 SCHERBARTH, Tobias GER
- xo xo xxx    
           
  5.40 
7 CLEMENS, Daniel GER
- o xxo xxx    
           
  5.40 
7 IVAKIN, Anton RUS
- - xxo - xxx  
           
  5.40 
9 CASPARI, Marvin GER
- o xxx      
           
  5.25 
9 CLAVIER, Jérome FRA
- o xxx      
           
  5.25 
  HOLZDEPPE, Raphael GER
- - xxx      
           
  o.g.V. 

HALLENWELTREKORD 6.16 Renaud LAVILLENIE FRA 14. Feb 2014
KONTINENTALREKORD 5.65 Fábio Gomes da SILVA BRA 3. Feb 2011
WELTJAHRESBESTLEISTUNG 6.00 Renaud LAVILLENIE FRA 24. Jan 2015
MEETINGREKORD 5.83 Renaud LAVILLENIE FRA 2. Feb 2013
presented by

Weitsprung Männer

Ergebnisliste - Weitsprung Männer

Rank Athlete Nation   1   2   3   4   5   6 Result
1 CACERES, Eusebio ESP 7.75 x x x 7.65 8.16 WL  8.16 
2 HOWARD, Julian GER 7.84 8.04 - x - x PB  8.04 
3 MISANS, Elvijs LAT x x 7.81 x x x   7.81 
4 PETROV, Aleksandr RUS x 7.56 7.74 7.54 7.71 7.76   7.76 
5 HEINLE, Fabian GER x x 7.64 7.76 x x PB  7.76 
6 GAISAH, Ignisious NED 7.64 x 7.63 7.74 7.50 x   7.74 
7 HESS, Max GER x x 5.58 x 7.50 x   7.50 

HALLENWELTREKORD 8.79 Carl LEWIS USA 27. Jan 1984
KONTINENTALREKORD 8.71 Sebastian BAYER GER 8. März 2009
WELTJAHRESBESTLEISTUNG 8.12 Jarvis GOTCH USA 24. Jan 2015
MEETINGREKORD 8.38 Larry MYRICKS USA 7. Feb 1998
presented by

Kugelstoßen Männer

Ergebnisliste - Kugelstoßen Männer

Rank Athlete Nation   1   2   3   4   5   6 Result
1 CANTWELL, Christian USA 20.65 x 20.77 20.59 x 20.36   20.77 
2 WHITING, Ryan USA 19.68 20.67 20.61 20.72 20.55 20.55   20.72 
3 STANEK, Tomas CZE 19.79 x 19.43 19.98 20.13 20.14   20.14 
4 KOLASINAC, Asmir SRB 20.01 20.04 19.90 x x 19.76   20.04 
5 VIVAS, Borja ESP 19.92 x 19.78 20.03 x x   20.03 
6 IVANOV, Georgi BUL 19.51 x x x 19.33 19.49   19.51 
7 JAGUSCH, Christian GER 18.49 18.30 x 18.87 19.25 19.15   19.25 
8 DAHM, Tobias GER 19.14 19.00 19.24 x 19.23 19.00   19.24 

HALLENWELTREKORD 22.66 Randy BARNES USA 20. Jan 1989
KONTINENTALREKORD 22.55 Ulf TIMMERMANN GDR 11. Feb 1989
WELTJAHRESBESTLEISTUNG 20.83 Ryan WHITING USA 29. Jan 2015
MEETINGREKORD 21.33 David STORL GER 1. Feb 2014
presented by

1000m U18 Männer - Jugend-Cup

Ergebnisliste - 1000m U18 Männer JC

Rang Athlet Nation Ergebnis React.time
1 KLEYER, Pascal GER   2:38.61 
2 WEISSER, Patrick GER   2:39.79 
3 HALDY, Jeff GER   2:43.04 
4 BARANSKI, Leonard GER   2:44.46 
5 MÜLLER, Julian GER   2:45.70 
6 BRAUNSTEIN, Hannes GER   2:50.23 
7 SICKINGER, Georg GER   2:52.61 
  HERRMANN, Lorenz GER   n.a. 
  WEINMANN, Noah GER   n.a. 
Zwischenzeiten
200m KLEYER, Pascal (GER) 33.26
400m KLEYER, Pascal (GER) 1:07.02
600m KLEYER, Pascal (GER) 1:40.21
800m KLEYER, Pascal (GER) 2:11.97

presented by

Weitsprung U18 Männer - Jugend-Cup

Ergebnisliste - Weitsprung U18 JC Männer

Rank Athlete Nation   1   2   3   4   5   6 Result
1 CYMCYK, Marcel GER 6.73 6.93 7.04 -       7.04 
2 SPRINGMANN, Samuel GER 6.48 x 6.76 6.42       6.76 
3 IMRAN, Ahmed GER 6.29 6.44 6.61 6.46     PB  6.61 
4 ZEH, Marven GER 6.20 5.93 6.38 6.40       6.40 
5 BINDER, Paul GER 5.95 5.93 5.67 6.01       6.01 

presented by

60m Schüler - Sparkasse

Ergebnisliste - 60m Sparkassen Schüler

Rang Athlet Nation Ergebnis React.time
1 EDER, Neyen GER   8.47  0.198
2 HEILBORN, Sam GER   8.63  0.195
3 OKENWA, Philip GER   8.77  0.311
4 KLEIBER, Leon GER   8.84  0.219
5 REUTER, Leon GER   8.85  0.381
6 KASTNER, Joel GER   8.90  0.249
7 GISSEL, Aaron GER   8.91 
8 STEINER, Micha GER   9.10 

presented by

60m U16 Männer - Regional

Ergebnisliste - 60m Regional U16

Rang Athlet Nation Ergebnis React.time
1 ISOLA, Moritz GER   7.30  0.171
2 MEIER, Timo GER   7.60  0.158
3 SPRINGMANN, Cornelius GER PB  7.62  0.166
4 WITKOWSKI, Robert GER   7.64  0.196
5 BERG, Niklas GER   7.75  0.191
6 STEINLAGE, Moritz GER   7.79  0.222
7 MAIER, Nico GER   7.85  0.166
8 BERMEIER, David GER   7.93  0.176

1500m U23 Männer - Regional

Ergebnisliste - 1500m U23 Männer

Rang Athlet Nation Ergebnis React.time
1 KESSLER, Christoph GER PB  3:52.20 
2 ARBOGAST, Jannik GER   3:53.50 
3 STEINSBERGER, Marc GER PB  3:53.58 
4 KARL, Sebastian GER PB  3:54.25 
5 WAMMETSBERGER, Felix GER PB  3:54.28 
6 ARNOLD, Tobias GER   4:00.69 
7 SICKINGER, Joshua GER   4:04.68 
8 KERN, Philipp GER   4:16.35 
  KOLLIAS, Panos GER   aufg. 
  UNEWISSE, Frederik GER   aufg. 
Zwischenzeiten
400m UNEWISSE, Frederik (GER) 1:00.49
800m UNEWISSE, Frederik (GER) 2:03.09
1200m KESSLER, Christoph (GER) 3:07.89

800m U23 Männer - DLV

Ergebnisliste - 800m U23 Männer

Rang Athlet Nation Ergebnis React.time
1 REUTHER, Marc GER   1:51.92 
2 RÜGER, Felix GER   1:53.17 
3 WAGNER, Lars GER PB  1:55.35 
4 LICHT, Philip GER   1:56.31 
5 ABELE, Lukas GER PB  1:56.44 
6 SÄMANN, Ludwig GER   1:56.70 
7 LENNARDT, Max GER   1:56.81 
8 EISELE, Lukas GER PB  1:57.19 
9 KOLZAU, Jonas GER   1:57.50 
  PFEIFFER, Julian GER   aufg. 
Zwischenzeiten
200m PFEIFFER, Julian (GER) 26.19
400m PFEIFFER, Julian (GER) 53.81
600m RÜGER, Felix (GER) 1:23.72